Минэкономразвития опубликовало новый прогноз: до конца 2029 года тарифы ЖКХ вырастут минимум на 35,7%.
Счета в платёжках за ЖКУ начнут увеличиваться уже с октября 2026 года: +9,9%,
затем ещё +8,7% в 2027-м, +7,1% в 2028-м и +6,1% в 2029-м.
Сильнее всего подорожает электричество – сразу на 57% за четыре года из-за крупных инвестпроектов.
Газ прибавит ещё 36,9% на фоне программ газификации. В итоге суммарный рост газовых тарифов с февраля 2022 года достигнет 87%.
Еще мысли по поводу:
"До конца 2029 года совокупный платеж граждан за коммунальные услуги увеличится на 35,7%, следует из обновленного макропрогноза на ближайшие три года, который во вторник опубликовало Минэкономразвития.
Согласно документу, до конца текущего года суммы в платежках для граждан увеличатся на 9,9% (с 1 октября), в 2027 году — еще на 8,7%, в 2028-м — на 7,1%, а в 2029-м — на дополнительные 6,1%.
Наиболее сильное подорожание ждет электроэнергию: тарифы сетевых компаний увеличатся на 15,2% в октябре текущего года, 15,3% в 2027-м, 11,2% — в 2028-м и 6,3% в 2029-м. В сумме за 4 года индексация тарифов «на услуги по передаче электрической энергии» составит 57%. Это связано с «реализацией крупных инвестиционных проектов в электроэнергетике», объясняет МЭР.
Тарифы на газ для населения, которые уже выросли на 36,7% с начала войны, увеличатся еще на 36,9% в ближайшие 4 года: 9,6% в этом году, 9,1% — в 2027-м, и по 7% в 2028 и 2029 гг.
Комментарии
Добавить комментарий